Journées du Patrimoine Culturel Immatériel

Featured

Introduction aux journées par l’association

Les échanges sont conçus comme des ateliers tournés vers la réalisation de programme d’actions sur le territoire hôte. Sur trois thèmes : « pratiques culturelles de soins », « pratiques culturelles de travail collectif », et, « faire « sosiété ».

Les participants partageront leurs expériences et leurs projets de sauvegarde, entre autres, en vue de la création de plantothèques municipales d’une part, et de la revitalisation de la Vwa bèf, pratique de labour accompagnée de chants.

Prévues initialement en décembre 2020, elles ont été reportées en mai 2021, du fait des incertitudes sanitaires liées au COVID 19, puis reportées une deuxième fois pour la période du 15 au 19 décembre 2021, et reportées une troisième fois du 11 au 15 Mai 2022 toujours pour les mêmes raisons.

Pour la première journée, du mercredi 11 mai 2022, les échanges porteront sur la prise en compte du PCI dans la mise en œuvre des politiques publiques au nom de la solidarité territoriale.

A Fonds Saint Denis et au Morne Vert, les deuxième et troisième jours, jeudi 12 et vendredi 13 mai 2022, les ateliers se succèderont sur le thème général de la solidarité, en se basant sur différents PCI présents dans la Caraïbe : l’usage médicinal des plantes, les pratiques agricoles en musique, les embarcations traditionnelles, les musiques et danse au tambour, le conte.

Les journées se poursuivront par des ateliers d’initiation à des savoir-faire liés à l’artisanat.

INTERVENANTS : 

RAPHA Christian, Maire de Saint-Pierre ou son représentant
DI GERONIMO Bénédicte, Présidente du Comité Martiniquais du Tourisme. ou son représentant
AZEROT Bruno-Nestor, président de CAP Nord, ou son représentant
SALIBER Lucien, Président de l’Assemblée de la Collectivité territoriale de la Martinique ou son représentant
CAZELLES Stanislas, préfet de la Martinique, ou son représentant 

EN PRESENCE DE :

COMIER Annick, maire de Fonds Saint Denis, ou son représentant
ECANVIL Jean-Claude, maire du Carbet, ou son représentant
MARIE-LOUISE Jean-Louis, maire de Grande-Rivière, ou son représentant

NADEAU Marcelin, maire du Prêcheur, ou son représentant
SERBIN Angèle, maire du Morne-Vert, ou son représentant
CASIMIRIUS Marie-Thérèse, Maire de Basse-Pointe, ou son représentant

10h REMISE OFFICIELLE
Remise officielle du certificat de l’inscription de la Yole de Martinique de la construction aux pratiques de navigation, un modèle de sauvegarde du patrimoine sur la liste du patrimoine de l’humanité dans le registre de bonne pratique de sauvegarde à l’association « la Yole de Martinique patrimoine de l’Humanité ».

INTERVENANTS :

ANSANO Richenel, facilitateur UNESCO région Caraïbes par (WEB)
MOUZARD Thomas, chargé de mission anthropologie et PCI, ministère de la Culture (WEB)
SABAN Lucie, Co-fondatrice et directrice de l’Association Mémoire vivante de Marie-Galante.

Menu (Entrée/Plat) ou (Plat/Dessert) - Boissons softs
Entrée : Accras Balaous
Plats : Blaff de poisson ou Colombo de Porc
Accompagnements : Riz, Salade, Haricots Rouges
Dessert : Flanc au coco ou Salade de fruits

Tarif : 30€ (commande en ligne uniquement)

ATELIERS DE REFLEXION

INTRODUCTION : Christophe POMEZ (représentant du ministère de la Culture)

► Culture, transversalité, Education et PCI : avec les interventions
MODERATEUR : Dominique CYRILLE – Docteur en musicologie, Conseillère pour les musées, le patrimoine culturel immatériel et la culture scientifique et technique Direction Culture, Jeunesse et Sports de la Région Guyane

CONTRIBUTEURS

AZEROT Nestor, Président de la communauté de communes CAP Nord ou son représentant
Les communes partenaires : ou leur représentant
COMIER Annick, maire de Fonds Saint Denis, ou son représentant
ECANVIL Jean-Claude, maire du Carbet, ou son représentant
NADEAU Marcelin, maire du Prêcheur, ou son représentant
SERBIN Angèle, maire du Morne-Vert, ou son représentant
LETCHIMY Serge, Président de l’Exécutif de la Collectivité territoriale de la Martinique, ou son représentant
LESUEUR André, Président de la Communauté de communes ESPACE SUD, ou son représentant
CLEMENTE Luc-Louison, Président de la CACEM, ou son représentant
POMEZ Christophe, Directeur des affaires culturelles de la Martinique.
LISERON-MONFILS, Directeur du CAMPUS CARAÏBÉEN DES ARTS
ULLINDAH Camille, Déléguée académique à l'éducation artistique et à l'action culturelle
KHATILE David, Professeur d’Université des Antilles, membre du centre de recherche « CRILLASH »

► Patrimoine naturel et immatériel, Tourisme et PCI : avec les interventions de
MODERATEUR : Lucie SABAN Co-fondatrice et directrice de l’Association Mémoire vivante de Marie-Galante.

CONTRIBUTEURS

SALIBER Lucien, Président de l’Assemblée de la Collectivité Territoriale de Martinique ou son représentant
DULYMBOIS Robert, 1er Vice-Président du Parc naturel régional de la Martinique, ou son représentant
BOMPY Félix, Directeur adjoint de l’ONF ;
FREMAUX Céline, ancienne chargée de mission culture du Parc Amazonien de Guyane et responsable pédagogique du projet PCI KARUKERA
Office du tourisme Centre (CACEM)
MARIE-LOUISE Jean-Louis, maire de Grande-Rivière, ou son représentant
RAPHA Christian, Maire de Saint-Pierre ou son représentant
CASIMIRIUS Marie-Thérèse, Maire de Basse-Pointe, ou son représentant
MAUGEE Sylvia, gérante agence réceptive Igwatours
CAUSSE COROSINE Huguette collaboratrice agende Igwatours
HAMEL Guillaume directeur de développement des filières touristiques du CMT

Accueil par l’association Lasotè
et Madame Annick COMIER (Maire de Fonds-Saint-Denis)

 (Films et communication) :

► Plantothèque
► LaVwa Bèf 

INTERVENANTS Plantothèque : 

Etudiants en design Objet du Lycée Anicet avec leur professeur Mme Valérie JOHN

INTERVENANTS Lavwa Bèf :

André PROSPER président de la CODEM
Benoit RASTOQUE (ancien de la Vwa Bèf)

Atelier : Pratiques culturelles de travail collectif
« Autour de la terre »   (1/2)

Objectif : surmonter l’adversité à travers la solidarité et la résilience
Projet : revitalisation du Lavwa bèf
► [sur terre]
MODERATEUR : Eric ALENDROIT , chargé de mission PCI, Service régional de l’Inventaire de La Réunion

INTERVENANTS : 

CHIVALLON Christine anthropologue, professeur d’Université et chercheur au CNRS WEB
BERRY Gérard, Président de l’association la Verte Vallée (Guadeloupe))
DRU Georges, militant culturel WEB
CONTY Sidney, LORIENT Jean-René , membres de l’association AAEA CISMAG (Guadeloupe)
GODEFROY Hubert, Directeur de l’Ecomusée de Marie-Galante

CONTRIBUTEURS :

MASSOLIN Josette, Présidente de Kay Bèlè
JEAN-BAPTISTE Casimir, professeur de musique diplômé d’état mention musique et danses traditionnelles, militant culturel
INTERVENANTS :

DURIVEAU Isambert, , militant culturel
MONTJEAN Véronique, militante culturelle et agricultrice
PROSPER André, Président de la CODEM

CONTRIBUTEURS :

MININ Joël, le Lasotè
LEFAUCHEUR Patrice, militant culturel Haïtien Président de ESA, Caraïbes, (Mawon Lamè)

Menu (Plat/Dessert)
Plat : Migan de Fruit à pain ou Lasagne de poisson avec aubergines farcies
Dessert : Flanc au Coco ou Brochettes de fruits

Tarif : 25€ (commande en ligne uniquement)

Objectif : reconnaissance de la médecine traditionnelle
Projet : création d’une plantothèque

MODERATEUR : Serge DOMI sociologue membre de LAO (Laboratoire d’Archivage de l’Oralité)

INTERVENANTS :
ALENDROIT Éric, Les tisanières de la Réunion, , chargé de mission PCI, Service régional de l’Inventaire de La Réunion
TAREAU Marc-Alexandre, Phytothérapies guyanaises, , ethnobotaniste (CNRS)
COMBO Véronique - LAUREAT Alex - Association VTN, Thérapie douce et naturelles,
NOSSIN Emmanuel, pharmacien référent TRAMIL en Martinique,
CONTRIBUTEURS :
Représentant réseau OSAIN PARC NATUREL REGIONAL DE LA MARTINIQUE, La promotion des plantes et de leur usage traditionnel,
ELOISE Alain, ancien directeur de l’association « Le Jardin de thé et d’épices »,

Bambou : BARTHOLET Nicole
Tressage pratique geolette : NAPRIX Dominique (Guadeloupe)
Vannerie : COCO Rémy (Guadeloupe)
► taille de pierre :

DURIVEAU Isambert : démonstration

LIEU : place Jules Pain au Bourg de Fonds Saint-Denis

Accueil par l’association LASOTÈ
et Madame Angèle SERBIN, Maire du Morne-vert

« Autour de la mer »  (2/2)
► en mer
MODERATEUR : GALOT Yvette Chercheure indépendante en Sciences sociales sur les traditions orales des Afro diasporas en migration de ladite préhistoire à nos jours », agent artistique « Emergence »

INTERVENANTS : 

APOUYOU Bruno Constructeur de Pirogues marronnes (Guyane),
HARIWANARI Tiffanie Première adjointe de la commune de AWALA-YALIMAPO, Guyane),
KILINAN Patrick Conseiller Municipal de la commune de AWALA-YALIMAPO, Guyane),
NABOUR Adrien, Met Senn
ZEBO JOURDAN Rosemonde, Référente du Patrimoine Culturelle et historique de la ville du Carbet
PETITO Patrick, Président des Gommiers (Martinique),
SALPETRIER Muriel, Militant culturel Bwa Flo
CONTRIBUTEURS : 
LEFAUCHEUR Patrice Président de ESA, Caraïbes, (Mawon Lamè)
RAPON Marcel Militant culturel & LETANG Thierry Membres de l’association KARISKO
TINAUGUS Edouard, Président du Comité UNESCO Yole (Martinique) ou LAGIER Alain-Claude membre de l’association LYMPH

Objectif : amplifier le liant sociétal à partir des pratiques de la quotidienneté
Projet : ateliers d’initiations pratique

► Un art, des arts
MODERATEUR : PIERRE-LEANDRE Jean, membre groupe WATABWI & membre de LAO (Laboratoire d’Archivage de l’Oralité)

INTERVENANTS :

JOSEPH Henry, pharmacien référent TRAMIL en GUADELOUPE WEB 
BERNADINE Jocelyn Membre Fondateur du groupe Belya,
CYRILLE Dominique, Docteur en musicologie, Conseillère pour les musées, le patrimoine culturel immatériel et la culture scientifique et technique Direction Culture, Jeunesse et Sports de la Région Guyane
GALOT Yvette Chercheure indépendante en Sciences sociales sur les traditions orales des Afro diasporas en migration de ladite préhistoire à nos jours », agent artistique « Emergence »
MUGERIN Gabriel, Président association Rèpriz GUADELOUPE,
SULLY CALLY Ethnomusicologue

CONTRIBUTEURS :

FLORENTY Isabelle, Directrice de Kay Bèlè ,
HARIWANARI Tiffanie, 1ère Adjointe de la commune de AWALA-YALIMAPO, Guyane,
KILINAN Patrick Conseiller Municipal de la commune de AWALA-YALIMAPO, Guyane,
GERNET Nico, Concepteur projet Bidim Band Bèlè,
LUDIVION Félix, président association Mont Joly Morne Vert,

Menu (Entrée/Plat ou Plat/Dessert) Boissons softs
25€

MODERATEUR :SULLY CALLY Ethnomusicologue
► Conte
INTERVENANTS : 
LEGARES Alain, artiste et conteur,
SOLVET Patrick, Conteur en Guadeloupe,
TINOT Marie-Frantz, militante culturelle
CALABRE Isabelle, Elise KALI membres Cie DIFE KAKO
PIERRE-LEANDRE Jean et, Serge DOMI membres association LAO et groupe Watabwi ,
TAFFIN Dominique, directrice de la Fondation pour la Mémoire de l’Esclavage, WEB
FREMAUX Céline, ancienne chargée de mission culture du Parc Amazonien de Guyane et responsable pédagogique du projet PCI KARUKERA

CONTRIBUTEURS : 
Valer'EGOUY
Conteur Auteur Animateur Comédien
Metteur en scène, Management Personnel
Directeur Artistique - AMI
Coach (International MOZAIK)

MONDESIR Mireille (Ethnologue).
GERNET Nico militant culturel, chef d’orchestre du “Bidim Band bèlè
MOUZARD THOMAS chargé de mission anthropologie et PCI, ministère de la Culture

LESALLE Joël, Démonstration et présentation du montage d’un tambour
PIERRE-LEANDRE Jean, conque de lambi, initiation au souffle et à la coup

LIEU : Centre d’hébergement Bel Event

Menu (Plat/Dessert) - Boissons softs
Ti nain morue/Créations locales

Tarif : 25€ (commande en ligne uniquement)

Association Bel KDans et Elise KALI Guadeloupe

INTERVENANTS : ZEBO JOURDAN Rosemonde

Initiation atelier exposition autour des pratiques de la mer
A l’Espace Associatif et Culturel du CARBET
YOLE (exposition de maquettes + embarcation sur front de mer)

AVIRON TRADITIONNEL :
Association FREGATE
GOMMIER
Association des Gommiers de la Martinique
FLO
SALPETRIER Muriel
KULIYALA
Amérindiens de la Guyane (expo)
Association KARISKO

Restitution des ateliers (projection synthèse vidéo)

INTRODUCTION ET MODERATEUR : KHATILE David, Professeur d’Université des Antilles, membre du centre de recherche « CRILLASH »

MOUZARD Thomas, chargé de mission anthropologie et PCI, ministère de la Culture,
ALENDROIT Éric, chargé de mission PCI, Service régional de l’Inventaire de La Réunion,
HARIWANARI Tiffanie Première adjointe maire de Awala-Yalimapo,
GALOT Yvette, Agent artistique « émergence »,
DI-GERONIMO Bénédicte, Présidente du Comité Martiniquais du Tourisme
JUBENOT Annick, directrice de l’association Lasotè, et BUSSY Hubert, président de l’association LASOTÈ

ECANVIL Jean-Claude, Maire du Carbet,
AZEROT Nestor, Président de CAP NORD, ou son représentant.
LETCHIMY Serge, président de la Collectivité territoriale de la Martinique, ou son représentant,
CAZELLES Stanislas, préfet de la Martinique, ou son représentant,

Enter your Google Map API from the Theme Settings panel.

Leave a Comment

Event Details
  • Start Date
    11 mai 2022 8h30
  • End Date
    13 mai 2022 19h30
  • Status
    Expired
  • Location
  • Address
    Pohjoisesplanadi, Helsinki, Uusimaa
  • Remaining Tickets
    0 Tickets